將15g甲烷和乙烯的混合氣體通入足量的溴水中充分反應後,溴水的質量增加7g,則混合氣體中甲烷和乙烷的體積
題目:
將15g甲烷和乙烯的混合氣體通入足量的溴水中充分反應後,溴水的質量增加7g,則混合氣體中甲烷和乙烷的體積
解答:
乙烯和溴水反應,甲烷不和溴水反應.
所以溴水的質量增加7g,即乙烯質量 = 7g
甲烷質量 = 16-7 = 8g
所以乙烯物質的量 = 8/28 = 2/7 mol
甲烷物質的量 = 8/16 = 1/2 mol
所以混合氣體中甲烷的體積 = 22.4*2/7 = 6.4L
乙烯的體積 = 22.4*1/2 = 11.2L
添加新評論