一包因長期暴露在空氣中的苛性鈉樣品,經乾燥稱其質量爲26.6克.現將其加入到85.5克20%的氫氧化鋇溶液中,恰好能使其
題目:
一包因長期暴露在空氣中的苛性鈉樣品,經乾燥稱其質量爲26.6克.現將其加入到85.5克20%的氫氧化鋇溶液中,恰好能使其中的雜質完全沉澱,過濾後得到只含有一種溶質的濾液.則:
(1)濾液中溶質質量分數爲多少?
(2)樣品中未變質的苛性鈉的質量分數爲多少?
(3)最初未變質前苛性鈉的質量爲多少
詳細一點啊!
解答:
設樣品中Na2CO3的質量爲X,反應生成的NaOH的質量爲Y 沉澱BaCO3的質量爲A
Ba(OH)2+Na2CO3=2NaOH+BaCO3
171 106 80 208
85.5*0.2 X Y A
解得X=10.6g Y=8g A=20.8g
所以樣品中NaOH的質量爲26.6-10.6=16g
所以濾液中溶質質量分數爲(16+8)/(85.5+26.6-20.8)=26%
樣品中未變質的苛性鈉的質量分數爲16/26.6=60%
設變質的苛性鈉的質量爲Z
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 106
Z 10.6
解得Z=8g
所以最初未變質前苛性鈉的質量爲8+16=24g
- 上一篇 讀書的名言,(要短)快!
- 下一篇 讀書的名人名言,要人名的,快!急!
添加新評論