一包因長期暴露在空氣中的苛性鈉樣品,經乾燥後稱其質量爲26.6克.現將其加入到85.5克20%的氫氧化鋇溶液中

題目:

一包因長期暴露在空氣中的苛性鈉樣品,經乾燥後稱其質量爲26.6克.現將其加入到85.5克20%的氫氧化鋇溶液中
恰好能使其中的雜質完全沉澱,過濾後得到只含有一種溶質的濾液.
濾液中溶質質量分數爲多少?
樣品中末編制的苛性鈉的質量分數爲多少?
快點啊!

解答:

因爲NaOH在空氣中會生成碳酸鈉,並與氫氧化鋇反應生成碳酸鋇沉澱,所以:
設氫氧化鈉在空氣中生成碳酸鈉質量爲x,生成碳酸鋇質量爲y,生成氫氧化鈉質量爲z
氫氧化鋇+碳酸鈉=碳酸鋇+氫氧化鈉
171 106 197 80
85.5g*20% x y z
X=10.6g,y=19.7g,z=8g
未變質氫氧化鈉%=[(26.6g-10.6g)/26.6g]*100%約爲60.2%
溶質質量分數爲:(26.6g-10.6g+8g)/(26.6g+85.5g-19.7g)*100%=?

添加新評論

暱稱
郵箱
網站