將29.5g乙烯和乙烷的混合氣體通入足量的溴水後,溴水增重7g,則混合氣體中乙烯的體積分數是(  )

題目:

將29.5g乙烯和乙烷的混合氣體通入足量的溴水後,溴水增重7g,則混合氣體中乙烯的體積分數是(  )
A. 75%
B. 50%
C. 30%
D. 25%

解答:

CH4和C2H4的混合氣體,通過足量的溴水充分吸收後,溴水增重的7g爲C2H4的質量,則乙烷的質量爲:29.5g-7g=22.5g,
混合氣體中乙烯的物質的量爲:n(C2H4)=
7g
28g/mol=0.25mol,乙烷的物質的量爲:
22.5g
30g/mol=0.75mol,
相同條件下氣體的體積之比大於其物質的量之比,
則混合氣體中乙烯占混合氣體的體積分數爲:
0.25mol
0.25mol+0.75mol×100%=25%,
故選D.

試題解析:

CH4和C2H4的混合氣體,通過足量的溴水充分吸收後,溴水增重7g爲C2H4質量,從而計算出乙烷的質量,再根據n=

m
M
計算乙烯、乙烷的物質的量,最後相同條件下氣體體積之比等於物質的量之比計算乙烯占混合氣體的體積分數.

名師點評:

本題考點: 有關混合物反應的計算.
考點點評: 本題考查混合物的有關計算及烯烴的性質,題目難度不大,明確烯烴與烷烴的化學性質爲解答本題的關鍵,試題培養了學生的分析、理解能力及化學計算能力.

添加新評論

暱稱
郵箱
網站