50攝氏度時某物質的溶液100克,當溫度不變,蒸發10克水...

題目:

50攝氏度時某物質的溶液100克,當溫度不變,蒸發10克水...
50攝氏度時某物質的溶液100克,當溫度不變,蒸發10克水,有3克該物質晶體(不含結晶水)析出:再蒸發掉10克水,有6可該物質晶體析出.
1)若再蒸發掉10克水,有多少該物質晶體析出,需要解科學題的解題標準.
2)50攝氏度時,該物質的溶解度是多少?

解答:

第一次蒸發10克水後,溶液有晶體析出,證明此時溶液已經是飽和溶液.
第二次蒸發:
新析出晶體=6-3=3g
溶解度=3/10*100=30g/100g水
第三次蒸發:
新析出晶體=30g/100g水*10g=3g
析出晶體=3+6=9g
作答總結即可.

添加新評論

暱稱
郵箱
網站