已知某一種有機物在空氣中完全燃燒後只生成二氧化碳和水,試回答:

題目:

已知某一種有機物在空氣中完全燃燒後只生成二氧化碳和水,試回答:
(1)今將9.6 g該有機物完全燃燒後,生成水的質量爲10.8 g,生成二氧化碳的質量爲13.2 g.計算該9.6 g有機物中都含有哪幾種元素?各多少克?
(2)該有機物的相對分子質量爲32,求該化合物的化學式.

解答:

1.含有碳元素的質量是13.2*12/44*100%=3.6g
含有氫元素的質量是10.8*2/18*100%=1.2g
含有氧元素是質量是9.6-3.6-1.2=4.8g
2.設,該化合物的化學式是CxHyOz
12x:y:16z=3.6:1.2:4.8=3:1:4
又該有機物的相對分子質量爲32
所以,x:y:z=1:4:1,

該化合物的化學式是CH4O
再問: 又該有機物的相對分子質量爲32 所以,x:y:z=1:4:1, 不太懂。。 第二問用方程組能解出來麼。
再答: 把x=1,y=4,z=1代人就是了 12+1*4+16=32
再問: 謝謝。

添加新評論

暱稱
郵箱
網站