C8H18在一定條件下受熱裂化可生成CH4,C2H4,C2H6,C3H6,C4H8五者的混合氣體,則混合氣體的平均相對分
題目:
C8H18在一定條件下受熱裂化可生成CH4,C2H4,C2H6,C3H6,C4H8五者的混合氣體,則混合氣體的平均相對分子質量爲()
解答:
存在的反應:
C8H18=C4H8+C4H10
C4H10=C2H6+C2H4
C4H10=CH4+C3H6
C4H8=2C2H4
有2個極端:
①C4H8不分解,則1molC8H10→3mol混合氣體,平均相對分子質量=C8H10/3=38
②C4H8完全分解,則1molC8H10→4mol混合氣體,平均相對分子質量=C8H10/4=28.5
注意可以等於38但不能等於28.5,因爲極端①存在所有的五種氣體,而極端②不存在氣體C4H8. 再答: 所以寫38
再問: 爲什麼C4H8不分解是3mol分解是4mol
再答: 就是C4H8 C2H6 C2H4
再問: 哦,謝謝
添加新評論