化學反應中的有關計算1.含鋅65%的鋅粒100克與足量的稀鹽酸反應,可製成氫氣多少升?已知氫氣的密度是0.09克毎升.2
題目:
化學反應中的有關計算
1.含鋅65%的鋅粒100克與足量的稀鹽酸反應,可製成氫氣多少升?已知氫氣的密度是0.09克毎升.
2.將10克不純的鋅粒投到100克稀鹽酸中恰好完全反應,得到0.2克氣體,計算鋅粒中純鹼的質量和其硫酸中溶質的質量分數
3.將12.5克的石灰石放入36.5克的稀鹽酸中,恰好完全反應,同時放出4.4克二氧化碳氣體,求石灰石中碳酸鈣的質量分數,求稀鹽酸中溶質質量分數,反應後所得的Cacl2溶液中溶質質量分數
最好能寫出演算步驟.
解答:
1.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65.2
100x65%.x
65/100x65%=2/x
x=2g
V(H2)=2x0.09=0.18L
2.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65.73..2
x.y.0.2g
65/x=2/0.2g,73/y=2/0.2g
x=6.5g
y=7.3g
溶質的質量分數 =7.3/100=7.3%
3.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100..73..111..44
x.y.z.4.4g
100/x=44/4.4,73/y=44/4.4,111/z=44/4.4
x=10g,y=7.3g,z=11.1g
碳酸鈣的質量分數=10/12.5=80%
稀鹽酸中溶質質量分數=7.3/36.5=20%
Cacl2溶液中溶質質量分數 =11.1/(12.5+36.5-4.4)=25%
- 上一篇 英語四級完型要對幾個才有35分?
- 下一篇 大學英語四級完型單選這個水平……
添加新評論