用足量的氫氣和80克氧化銅粉末,反應一段時間後,測的固體質量減少8g,此時消耗H2
題目:
用足量的氫氣和80克氧化銅粉末,反應一段時間後,測的固體質量減少8g,此時消耗H2
解答:
解法一:設生成銅的質量爲X
H2 + CuO =△= Cu + H2O△m
80 64 16
X 8g
64:16=X:8g
X=32g
解法二:設反應氧化銅的質量爲X,生成銅的質量爲Y,
H2 + CuO =△= Cu + H2O
80 64
X Y
80:64=X:Y
Y=0.8X
根據題意可知反應的固體物質爲氧化銅、生成的固體物質爲銅,氧化銅變爲銅質量減少,
所以X-0.8X=8g
X=40g
Y=0.8X=0.8*40g=32g
答:生成銅的質量爲32克.
註:此題不能用消耗氫氣的體積進行計算.
因爲此反應在實驗前要先通入氫氣,實驗完畢還要繼續通入氫氣直到試管冷卻爲止,所以消耗的氫氣只有一部分參加了反應.
添加新評論