把0.02 mol/L CH3COOH溶液與 0.01mol/LNaOH溶液等體積混合,則 混合液中微粒濃度關係正確的是
題目:
把0.02 mol/L CH3COOH溶液與 0.01mol/LNaOH溶液等體積混合,則 混合液中微粒濃度關係正確的是( )
A、c(CH3COO-)>c(Na+)
B、c(CH3COOH)>c(CH3COO-)
C、2c(H+)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH)
D、c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.01 mol/L
C選項是什麼守恆
D選項中後面的0.01mol是怎麼來的
希望能說的具體點
解答:
把0.02 mol/L CH3COOH溶液與 0.01mol/LNaOH溶液等體積混合,所得溶液中溶質爲CH3COOH與CH3COONa,由於溶液等體積混合,所得混合溶液的體積與原單一的溶液來講,增大到原來的2倍,因此其濃度均爲0.005mol/L
D 物料守恆,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.005+0.005=0.01mol/L D 正確
C 根據電荷守恆得:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-) ①
根據物料守恆得:2c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH) ②
①*2-②得:2c(H+)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH) C選項正確
由於醋酸電離的程度大於醋酸根離子的水解程度,因此c(CH3COO-)>c(Na+) A正確
c(CH3COO-)>c(CH3COOH) B錯誤
有疑問請追問,希望能幫到你哦
再問: 先謝謝你這麼詳細的答案 但還有幾個地方有點問題0.02的醋酸和0.01的氫氧化鈉混合之後可以看成生成0.01的醋酸鈉 還剩了0.01的醋酸 但又因爲他們的溶液體積變成原來的2倍 所以二者濃度都變成了0.005 (這麼理解對麼)電荷守恆方程式裡面爲什麼不含OH-了呢 水中也可以電離出來啊
再答: 1 對 2 你說的是對的,我漏了OH-,不好意思啊 根據電荷守恆得:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-) +c(OH-) ① 根據物料守恆得:2c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH) ② ①*2-②得:2c(H+)=c(CH3COO-)-c(CH3COOH) +c(OH-) C選項錯誤
再問: 哦哦 謝謝你啦! ps 還想問句題外話 有沒有什麼簡單的方法可以直接看出這個式子是物料守恆還是電荷守恆質子守恆什麼的 像你剛剛解釋的C選項這種還要加減消元代入什麼的我做題的時候根本想不到 如果你要是方便的話就幫忙介紹一下 不方便的話也沒關係啦 還是謝謝你這麼詳細的回答
再答: 一般電荷守恆,等號兩邊都是帶有相同電荷的離子,不會有分子存在; 如果是物料守恆,通常等號一邊是不水解的離子,另一邊是水解的離子和該離子水解產生的離子和分子; 如果是質子守恆,等號一邊是含H+的離子和結合H+後得到的離子和分子,另一邊是OH-;或者一邊是含OH-的離子和結合OH-後得到的離子和分子,另一邊是H+; 如果列出的等式中含有「-」,則移向後觀察微粒的特點,這種情況通常含2種守恆
- 上一篇 求碟中諜1英文劇情介紹
- 下一篇 高三化學,等濃度等體積的醋酸和醋酸鈉溶液混合
添加新評論