76.8mg銅與適量的濃硫酸反應,銅全部作用,如果硝酸根離子減少0.002摩爾,則溶液中氫離子同時下降多少摩爾
題目:
76.8mg銅與適量的濃硫酸反應,銅全部作用,如果硝酸根離子減少0.002摩爾,則溶液中氫離子同時下降多少摩爾
請可以提供答案的朋友儘可能附上解答過程,
解答:
76.8mg銅的物質的量=0.0768/64=0.0012mol.
NO3-離子減少2x10-3mol
設有X摩爾的銅與硝酸反應,生成NO,減少硝酸根的物質的量爲Y
則有0.0012-X摩爾的銅與硝酸反應,生成NO2,減少硝酸根的物質的量爲0.002-Y
3Cu----2NO3-(8H+) ---2NO
3---------2-----8
X---------Y-----A
3Y=2X,8X=3A
Cu------------------2NO3-(4H+) ---2NO2
1----------------------2---4
0.0012-X----0.002-Y---B
0.002-Y=2*(0.0012-X),B=4*(0.0012-X)
解方程得:
X=0.0003摩爾,0.0012-X=-0.0009摩爾
A=0.0008mol,B=0.0036
所以氫離子減少0.0036+0.0008=0.0044mol
添加新評論