碳酸鈉和氫氧化鈉的混合物8.5g溶於53.7g水中,向所得溶液中加入40g稀鹽酸,剛好與混合物完全反應,這時生成的氣體爲
題目:
碳酸鈉和氫氧化鈉的混合物8.5g溶於53.7g水中,向所得溶液中加入40g稀鹽酸,剛好與混合物完全反應,這時生成的氣體爲2.2g.求:
(1)混合物中各成分的質量;
(2)反應後溶液中溶質的質量分數.
解答:
設混合物中碳酸鈉的質量爲x,會生成氯化鈉質量爲y,
2HCl+Na2CO3═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 2.2g
106
x=
117
y=
44
2.2g
解得:x=5.3g,y=5.85g
所以氫氧化鈉的質量是:8.5g-5.3g=3.2g,
(2)3.2g克氫氧化鈉與鹽酸反應生成氯化鈉質量爲z,
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40 58.5
3.2g z
40
3.2g=
58.5
z
解得:z=4.68g
所以反應後溶液的溶質的質量爲:5.85g+4.68g=10.53g,
反應後溶液中溶質的質量分數爲:
10.53g
8.5g+53.7g+40g−2.2g×%100%=10.53%
答:(1)混合物中碳酸鈉的質量爲5.3g,氫氧化鈉的質量爲3.2g;
(2)反應後溶液中溶質的質量分數爲10.53%.
試題解析:
(1)碳酸鈉可以和稀鹽酸反應生成二氧化碳,所以可以根據題給的二氧化碳的質量求算出碳酸鈉的質量,進而求算出氫氧化鈉的質量.
(2)根據所發生的反應可以知道,反應後溶液中的溶質爲氯化鈉,可以根據氫氧化鈉和碳酸鈉的質量求算出氯化鈉的質量,然後結合溶質的質量分數的計算公式求算出反應後溶液中溶質的質量分數.
名師點評:
本題考點: 根據化學反應方程式的計算;有關溶質質量分數的簡單計算;酸的化學性質;鹼的化學性質;鹽的化學性質.
考點點評: 本題難度較大,主要考查了以化學方程式計算爲基礎,同時融入溶液等方面的計算題,這樣的題目一直是中考的熱點,主要培養學生的綜合分析能力和計算能力.
添加新評論