下圖爲某市售濃硫酸標籤中的內容.已知該濃硫酸的溶質質量分數爲98%,現在要配製10%的稀硫酸2940克,作爲鋼鐵表面的酸
題目:
下圖爲某市售濃硫酸標籤中的內容.已知該濃硫酸的溶質質量分數爲98%,現在要配製10%的稀硫酸2940克,作爲鋼鐵表面的酸洗液,需要該濃硫酸多少克?換算體積約爲爲多少毫升(保留整數)?還需要水(密度爲1g/cm³)多少毫升?
解答:
2940g*10%/98%=300g
需要該濃硫酸300克,換算體積約爲300/1.84=163毫升(保留整數)
還需要水(密度爲1g/cm³)2940-300=2640毫升
添加新評論