爲鼓勵學生參加體育鍛鍊,學校計劃拿出不超過1600元的資金再購買一批籃球和排球.已知籃球和排球的單價
題目:
爲鼓勵學生參加體育鍛鍊,學校計劃拿出不超過1600元的資金再購買一批籃球和排球.已知籃球和排球的單價
比爲3:2,單價和爲80元.(1)籃球和排球的單價分別是多少?(2)若要求購買的籃球和排球的總數量是26個,且購買的籃球的數量多於25個,有哪幾種購買方案?要過程!謝謝!
解答:
80*(3/5)=48 則籃球單價48元 排球單價32元 第二問有毛病吧.第二問是線性規劃.
題目:
爲鼓勵學生參加體育鍛鍊,學校計劃拿出不超過1600元的資金再購買一批籃球和排球.已知籃球和排球的單價
比爲3:2,單價和爲80元.(1)籃球和排球的單價分別是多少?(2)若要求購買的籃球和排球的總數量是26個,且購買的籃球的數量多於25個,有哪幾種購買方案?要過程!謝謝!
解答:
80*(3/5)=48 則籃球單價48元 排球單價32元 第二問有毛病吧.第二問是線性規劃.
添加新評論