用20牛的力,把一個重0.2牛的圖釘按入豎直的牆壁,已知釘帽的面積是0.8厘米2,釘尖的面積是0.05毫米2,則牆壁受到
題目:
用20牛的力,把一個重0.2牛的圖釘按入豎直的牆壁,已知釘帽的面積是0.8厘米2,釘尖的面積是0.05毫米2,則牆壁受到的壓力是 ___ ,牆壁所受的壓強是 ___ ,手所承受的壓強是 ___ .
解答:
(1)因固體能夠大小和方向不變的傳遞壓力,
所以,牆壁受到的壓力爲F=20N,
牆壁所受的壓強:
p=
F
S尖=
20N
0.05×10-6m2=4×108Pa;
(2)因手對頂帽的壓力和頂帽對手的支持力是一對相互作用力,
所以,受到的力:
F′=F=20N,
手所承受的壓強:
p′=
F′
S帽=
20N
0.8×10-4m2=2.5×105Pa.
故答案爲:20N;4×108Pa;2.5×105Pa.
試題解析:
(1)在豎直的牆壁按圖釘時,固體能夠傳遞壓力,圖釘尖端受的力和釘帽受的力相同,知道釘尖的面積,利用壓強公式求牆壁所受的壓強;
(2)手對頂帽的壓力和頂帽對手的支持力是一對相互作用力,受力面積爲頂帽的面積,根據壓強公式求出手所承受的壓強.
名師點評:
本題考點: 壓強的大小及其計算.
考點點評: 本題考查了相互作用力的應用和壓強的計算,知道固體傳遞壓力大小不變是本題的關鍵,計算時注意單位統一.
添加新評論