(2013•德陽)如圖所示是甲、乙兩種物質的質量和體積的關係圖象.若用質量相等的甲、乙兩種物質分別製成等高的實心圓柱體A
題目:
(2013•德陽)如圖所示是甲、乙兩種物質的質量和體積的關係圖象.若用質量相等的甲、乙兩種物質分別製成等高的實心圓柱體A、B,把它們並排豎放在水平地面上,則兩圓柱體A、B對水平地面的壓強之比爲( )
A.8:1
B.4:3
C.4:1
D.1:2
解答:
(1)由圖可知,當V甲=1cm3時,m甲=8g;當m乙=4g時,V乙=4cm3,則
ρ甲=
m甲
V甲=
8g
1cm3 =8g/cm3,ρ乙=
m乙
V乙=
4g
4cm3=1g/cm3,
∴
ρ甲
ρ乙=
8g/cm3
1g/cm3=
8
1,
(2)∵圓柱體對水平地面的壓強p=
F
S=
G
S=
mg
S=
ρVg
S=
ρShg
S=ρgh,
∴等高的實心圓柱體A、B對水平地面的壓強之比:
pA
pB=
ρAgh
ρBgh=
ρ甲
ρ乙=
8
1.
故選A.
試題解析:
(1)根據圖象讀出任意一組質量和體積,利用密度公式求出兩物質的密度,進一步求出它們的密度之比;
(2)圓柱體對水平地面的壓力和自身的重力相等,則對水平地面的壓強p=
F |
S |
G |
S |
mg |
S |
ρVg |
S |
ρShg |
S |
名師點評:
本題考點: 壓強的大小及其計算;密度公式的應用.
考點點評: 本題考查了密度公式和壓強公式的應用,關鍵是根據圖象得出兩物質的密度之比和推出規則形狀物體如正方體、長方體、圓柱體對水平地面壓強的表達式p=ρgh的應用.
添加新評論