不考慮地球大氣的作用每小時到達地球表面的太陽幅射相當於多少度電.太陽的常數值爲8.24焦/厘米^2分

題目:

不考慮地球大氣的作用每小時到達地球表面的太陽幅射相當於多少度電.太陽的常數值爲8.24焦/厘米^2分

解答:

因爲一度電=1KW·h=10^3w*3600s=3.6*10^6焦耳
所以你的問題答案:8.24*60*24*地球表面積/3.6*10^6
但是要說明:太陽的常數8.24焦/厘米^2分是按地球大氣上界來計算的而不是地面,因此上述算並不很嚴密

添加新評論

暱稱
郵箱
網站