現要測定標有「3.8V,0.3A」字樣的小燈泡正常發光時燈絲的電阻值.給你提供的實驗器材如下:4.5V和12V的電源各一
題目:
現要測定標有「3.8V,0.3A」字樣的小燈泡正常發光時燈絲的電阻值.給你提供的實驗器材如下:4.5V和12V的電源各一套(電源電壓恆定),開關一隻,導線若干,標有「5歐姆,2A」和「10歐姆,1A」的滑動變阻器各一隻,量程爲0.6A和3A的電流表一隻,量程爲3V和15V的電壓表一隻,要求測量時電錶的示數必須超過所用量程的一半.
1.應選用( )V的電源
2.電流表的量程應選擇( )A
3.電壓表的量程應選擇( )V
4.滑動變阻器的規格應選擇( )
求講解,每一步都分析一下.
解答:
基本上思路是:電路是將一個變阻器一個小燈泡一個電流表穿在一起,電壓表並在燈泡上,然後滑動變阻器的劃片,讀出多組數據,用V除以A得到多個電阻值當然這些值差距不會太大,再取平均值即可(很奇怪的數要捨去)
4.5v就可以小燈泡才3.8V用12v很難保證不被燒壞雖然4.5>3.8這個問題用滑動變阻器分壓可以解決
0.6A這裡出現了問題它說要求測量時電錶的示數必須超過所用量程的一半,也就是說電流表的示數>0.3但在串聯電路中要是電流超過了0.3那燈泡不就被燒壞了?計算一下p額=3.8*0.3=1.14.R=3.8/0.3約爲1.3吧弱電流達到最大爲0.6這時P實際爲0.36*1.3=0.468
添加新評論