一隻標有6v3W字樣的小燈泡L與一個10歐的電阻R串聯在電路中小燈泡正常發光求小燈泡正常發光時的電流?小燈泡正常發光時R

題目:

一隻標有6v3W字樣的小燈泡L與一個10歐的電阻R串聯在電路中小燈泡正常發光求小燈泡正常發光時的電流?小燈泡正常發光時R兩段的電壓

解答:

小燈泡電流I=P/U=3/6=0.5A.串聯電路中電流處處相等.電阻R兩端電壓爲U=IR=0.5×10=5 v

添加新評論

暱稱
郵箱
網站