將「12V 1A」的燈泡L1HE "8V 2A「的燈泡L2串聯,爲保證燈不被燒毀,燈兩端電壓不能超過銘牌上的電壓值,則電
題目:
將「12V 1A」的燈泡L1HE "8V 2A「的燈泡L2串聯,爲保證燈不被燒毀,燈兩端電壓不能超過銘牌上的電壓值,則電源電壓最大多少.
解答:
燈泡L1電阻 R1=U1/I1=12V/1A=12Ω
燈泡L2電阻 R2=U2/I2=8V/2A=4Ω
串聯後,電路中電流相等,要使L1不燒壞,電流最大爲 1A
電源電壓 U=I(R1+R2)=1A*(12Ω+4Ω)=16V
添加新評論