6V3W的燈泡L1和6V2W的燈泡L2串聯接入6V電路中,求L1的實際功率

題目:

6V3W的燈泡L1和6V2W的燈泡L2串聯接入6V電路中,求L1的實際功率
爲什麼答案是2.4W,我算出來是0.48W?

解答:

先求出各電燈的電阻:R1=U1^2/P1=6V×6V/3W=12歐;R2=U2^2/P2=6V×6V/2W=18歐;
所以R總=R1+R2=12+18=30歐;
所以I總=U總/R總=6V/30歐=0.2A;
最後P實=I^2R1=0.2A×0.2A×12歐=0.48W.
所有的答案也只寫了參考答案,也沒有哪個敢寫標準答案呀,所以答案也有錯的時候!

添加新評論

暱稱
郵箱
網站