將標有220V 200W 與220V 40W的兩燈泡串聯後,接入380V的電路中,將會燒壞的是,幫下忙.
題目:
將標有220V 200W 與220V 40W的兩燈泡串聯後,接入380V的電路中,將會燒壞的是,幫下忙.
那麼我算的是甲的Ie 200/220=0.909,乙的Ie爲40/220=0.182,甲的電阻爲242,乙的電阻爲1210,電路的總電流爲380/(1210+242)=0.26,
因爲0.26大於0.909與0.1818,所以兩個燈都燒壞了,請問我錯在哪?
解答:
40w的,應該串聯電路電壓和電阻成正比.
很明顯,200w和40w的電阻之比爲1:5.
他們分配的電壓分別是1/6U 5/6U,40w的肯定超過了220v,燒壞.
添加新評論