如果冰放入水中,它會浮上來.若冰的密度是0.9g/cm3,求他沉入水底占他本身的幾分之幾?
題目:
如果冰放入水中,它會浮上來.若冰的密度是0.9g/cm3,求他沉入水底占他本身的幾分之幾?
解答:
ρ水gV排=ρ冰gV→V排/V水=ρ冰/ρ水=0.9/1=0.9
其中 ρ水爲水的密度
ρ冰爲冰的密度
g爲重力加速度
V排爲冰加入水後排開水的體積,即爲冰塊水底體積
V爲冰的總體積
題目:
如果冰放入水中,它會浮上來.若冰的密度是0.9g/cm3,求他沉入水底占他本身的幾分之幾?
解答:
ρ水gV排=ρ冰gV→V排/V水=ρ冰/ρ水=0.9/1=0.9
其中 ρ水爲水的密度
ρ冰爲冰的密度
g爲重力加速度
V排爲冰加入水後排開水的體積,即爲冰塊水底體積
V爲冰的總體積
添加新評論