已知冰的密度是0.9g/cm³,一塊體積是80cm³的冰全部融化成水後,水的質量是多少克?水的體積是

題目:

已知冰的密度是0.9g/cm³,一塊體積是80cm³的冰全部融化成水後,水的質量是多少克?水的體積是多

解答:

水的質量是m=pv=0.9g/cm³*80cm³=72 g ,水的體積是V=m/p水=72/1g/cm³=72 .

添加新評論

暱稱
郵箱
網站