如圖電路中,電阻R1=9歐,R2=15歐,電源電動勢E=12V.電流表示數爲0.4A時,R3的阻值爲多大?

題目:

如圖電路中,電阻R1=9歐,R2=15歐,電源電動勢E=12V.電流表示數爲0.4A時,R3的阻值爲多大?

解答:

1)當電流表示數爲0.4A時,U2=I2R2=6V,
由E=I(r+R1)+6
得I=0.6A
R3=U3/I3=U2/(I-I2)=30Ω
再問: 那請問R3的功率怎麼求呢?非常感謝
再問: 請問R2=6V,是什麼意思,我物理不是很好
再答: (2)R3消耗的電功率: P3=EI-I^2(R1+r)-[E-I(R1+r)]^2/R2 整理得: 15P3=-250I^2+420I-144 當I=0.84A時,P3最大, U2'=E-I(R1+r)]=3.6V I2'=U2'/R2=0.24A R3=U2'/(I-I2')=6Ω

添加新評論

暱稱
郵箱
網站