在標準情況下,1mol任何氣體的體積都是22.4L,那麼,在標準狀況下,11.2L氫氣中的分子數是?

題目:

在標準情況下,1mol任何氣體的體積都是22.4L,那麼,在標準狀況下,11.2L氫氣中的分子數是?

解答:

11.2/22.4=0.5mol 1 mol 分子數是NA = 6.02×10^23 0.5 mol 分子數是NA =3.01×10^23

添加新評論

暱稱
郵箱
網站