電能表標有「3000revs/kW.h」字樣,鋁盤每分鐘轉過10圈,用點4h將消耗電能多少千瓦時?合多少焦

題目:

電能表標有「3000revs/kW.h」字樣,鋁盤每分鐘轉過10圈,用點4h將消耗電能多少千瓦時?合多少焦

解答:

3000revs/kW.h表示電錶每轉3000轉等於1(kwh)度電.
10*60=600
600*4=2400
2400/3000=0.8(kwh)

添加新評論

暱稱
郵箱
網站