有一種電冰箱,只有在壓縮機工作時才消耗電能,將一台這樣的電冰箱單獨接在標有「3000r/kwh」字樣的電能表上,測得電冰
題目:
有一種電冰箱,只有在壓縮機工作時才消耗電能,將一台這樣的電冰箱單獨接在標有「3000r/kwh」字樣的電能表上,測得電冰箱壓縮機連續工作10分鐘電能表的錶盤轉過了75轉.,如果測的該電冰箱某一天耗電1.2KW.h,設壓縮機每次工作時間都是15min,則24h內壓縮機啓動次數爲( )次
解答:
壓縮機如果連續工作一小時錶盤轉75*6=450轉
所以壓縮機的功率=450/3000*1000=150W
冰箱一天耗電1.2KWH,所以壓縮機工作了1.2*1000/150=8小時
每次啓動15分鐘=0.25小時
所以一共啓動了8/0.25=32次
添加新評論