有一種電冰箱,只有在壓縮機工作時才消耗電能.將一台這樣的電冰箱單獨接在標有「3000r/kwh」字樣的電能表上,測得電冰
題目:
有一種電冰箱,只有在壓縮機工作時才消耗電能.將一台這樣的電冰箱單獨接在標有「3000r/kwh」字樣的電能表上,測得電冰箱壓縮機連續工作10min電能表的錶盤轉過了75r,則這台電冰箱壓縮機的功率是( )
A.120W
B.150W
C.600W
D.1200W
解答:
由題意可知:用電器所做的功W=
75
3000kW•h=9×104J,
p=
W
t=
9×104J
600s=150W.
故選B.
試題解析:
本題首先要清楚「3000R/kW•h」的物理意義:當用電器消耗1千瓦時的電能,電能表的水平轉盤轉過3000轉,1度=3.6×106焦,即1KW•h=3.6×106J.
名師點評:
本題考點: 電能表參數的理解與電能的求法;電功率的計算.
考點點評: 本題考查了電能表的參數的理解與電能的求法.
添加新評論