一隻標有1800R/kwh字樣的電能表,如果鋁盤轉了20圈.那麼消耗的電能是

題目:

一隻標有1800R/kwh字樣的電能表,如果鋁盤轉了20圈.那麼消耗的電能是

解答:

1kwh=3600*10^3=3.6*10^6J
所以,消耗的電能是W=(20\1800)*3.6*10^6=4*10^4J
電錶的1800R/kwh表示每轉過1800轉就意味著一度電,也就是以1kw的功率工作了1小時.

添加新評論

暱稱
郵箱
網站