220v100w的電燈,觀察到標有3000r/KWh字樣的電能表在20min內轉盤轉了121圈,小明家此時的實際電壓是多

題目:

220v100w的電燈,觀察到標有3000r/KWh字樣的電能表在20min內轉盤轉了121圈,小明家此時的實際電壓是多少
能詳細點嗎?我是初中生,謝謝了有誰幫幫我,謝謝了

解答:

3000r/KWh可得1r的電能是1200J
電能表電能W=121*1200J=145200J
電燈實際功率P=W/1200s=121w
實際電壓U=242V

添加新評論

暱稱
郵箱
網站