幾題科學題,1.圖釘帽的面積爲1平方厘米,圖釘尖的面積爲0.4平方毫米,要使圖釘尖上產生5×10^8帕的壓強,則圖釘帽英
題目:
幾題科學題,
1.圖釘帽的面積爲1平方厘米,圖釘尖的面積爲0.4平方毫米,要使圖釘尖上產生5×10^8帕的壓強,則圖釘帽英施加多大的壓力?
2.一個空心鐵球的體積爲30立方厘米,質量爲158克,若其空心部分注滿水銀,需用多少克水銀?(鐵的密度=7.9×10^3千克/立方米,水銀密度=13.6×10^3千克/立方米)
就兩題
解答:
1.F=5×10^8×0.4×10^-6=200N
2.空心部分體積爲V1=m1/p1=0.158/(7.9×10^3)=2×10^-5 (m^3)
m2=V1×p2=2×10^-5×13.6×10^3=2.72×10^-1 (kg)= 0.272g
添加新評論