把5.1克鎂鋁合金的粉末放入過量的濃鹽酸中,得到5.6克氫氣(標準狀況下).計算合金中鋁的質量分數與合金中...
題目:
把5.1克鎂鋁合金的粉末放入過量的濃鹽酸中,得到5.6克氫氣(標準狀況下).計算合金中鋁的質量分數與合金中...
把5.1克鎂鋁合金的粉末放入過量的濃鹽酸中,得到5.6克氫氣(標準狀況下).計算合金中鋁的質量分數與合金中鋁和鎂的物質的量之比.
解答:
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
設Mg有xmol Al有y mol
所以有24x+27y=5.1 (x+1.5y)*22.4=5.6
所以x= 0.1mol y=0.1mol
合金中鋁和鎂的物質的量之比爲 1:1
添加新評論