把7.8g鎂鋁合金粉末放入500mL鹽酸中,恰好完全反應,得到8.96L氫氣(標準狀況下).試計算:
題目:
把7.8g鎂鋁合金粉末放入500mL鹽酸中,恰好完全反應,得到8.96L氫氣(標準狀況下).試計算:
(1)該合金中鋁的質量分數.
(2)原鹽酸的物質的量濃度.
解答:
(1)鎂鋁合金與鹽酸發生反應的化學方程式爲:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,n(H2)=
8.96L
22.4L/mol=0.4mol,
設Mg的物質的量爲x,Al的物質的量爲y,根據金屬質量、轉移電子守恆列方程式,
24x+27y=7.8
2x+3y=0.4×2,解得
x=0.1
y=0.2,
則Al的質量分數=
0.2mol×27g/mol
24g/mol×0.1mol+27g/mol×0.2mol×100%=69.2%,
答:該合金中鋁的質量分數爲69.2%;
(2)設鹽酸的物質的量濃度爲Cmol/L,
2HCl------H2↑
2mol 1mol
0.5Cmol 0.4mol
2mol:1mol=0.5Cmol:0.4mol
C=
2mol×0.4mol
1mol×0.5mol=1.6,
答:原鹽酸的物質的量濃度爲1.6mol/L.
試題解析:
(1)鎂鋁合金與鹽酸發生反應的化學方程式爲:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,n(H2)=8.96L22.4L/mol=0.4mol,根據質量、轉移電子守恆列方程式計算;(2)根據HCl和氫氣之間的關係式計算鹽酸的濃度.
名師點評:
本題考點: 化學方程式的有關計算.
考點點評: 本題以鎂鋁合金爲載體考查了根據方程式進行計算,根據各物質之間的關係式結合守恆思想分析解答,題目難度不大.
添加新評論