把5.1g鎂鋁合金的粉末放入足量的鹽酸中,得到5.6L H2(標準狀況下).試計算:(1)該合金中鎂和鋁的...
題目:
把5.1g鎂鋁合金的粉末放入足量的鹽酸中,得到5.6L H2(標準狀況下).試計算:(1)該合金中鎂和鋁的...
把5.1g鎂鋁合金的粉末放入足量的鹽酸中,得到5.6L H2(標準狀況下).試計算:(1)該合金中鎂和鋁的物質的量之比?(2)該反應後的溶液容量瓶中,加水至刻度線250ml處,求所得溶液中AlCl3的物質的量濃度?(3)若在移液操作中,引流用的玻璃棒未洗滌,則所配製溶液的濃度______(填「偏大」,「偏小」或「不變」)
解答:
設Mg爲x摩,Al爲y摩,則:
24x+27y=5.1
x+1.5y=5.6/22.4
⑴解得:x=y=0.1mol
所以,物質的量之比1:1
⑵AlCl3的物質的量濃度:0.4mol/L
⑶不變
添加新評論