5.1g鎂鋁合金粉末放入過量的鹽酸,得到5.6L H2(標準狀況)(1)合金鋁的質量分數(2)合金中鋁和鎂的物質的量比
題目:
5.1g鎂鋁合金粉末放入過量的鹽酸,得到5.6L H2(標準狀況)(1)合金鋁的質量分數(2)合金中鋁和鎂的物質的量比
Mg + 2HCl=MgCl2+ H2
24 2
xg a1g
2Al + 6HCl=2AlCl3+ 3 H2↑
54 6
yg a2g
24/x=2/a1 a1=1/12g
54/y=6/a2 a2=1/9g
1/12x+1/9(5.1-x)=0.8 這個過程爲什麼不對?
解答:
要會用物質的量解題,少設未知數
設合金中鋁的物質的量Xmol,鎂的物質的量Ymol
Mg + 2HCl=MgCl2+ H2
1mol 1mol
Ymol Ymol
2Al + 6HCl=2AlCl3+ 3 H2↑
2mol 3mol
Xmol 3X/2mol
27X+24Y=5.1
Y+3X/2=5.6/22.4
解方程得X=Y=0.1mol
1)合金鋁的質量分數2.4/5.1
(2)合金中鋁和鎂的物質的量比1:1
上面的:
24/x=2/a1 a1=1/12g
54/y=6/a2 a2=1/9g
1/12x+1/9(5.1-x)=0.8
a1=1/12g a2=1/9g怎麼來的?應該再寫X+Y=5.1 a1+a2=2*5.6/22.4
四個未知數,解方程,認真算,應該也能算對,但不如用物質的量解題方便,見克化摩,見升化摩,都換成mol,係數比=物質的量之比,方程很好解 試試吧.
添加新評論