將一定質量的有機物充分燃燒後的產物通入足量石灰水中,完全吸收後經過濾,得到20g沉澱,濾液質量比原石灰水減少5.8g.該

題目:

將一定質量的有機物充分燃燒後的產物通入足量石灰水中,完全吸收後經過濾,得到20g沉澱,濾液質量比原石灰水減少5.8g.該有機物可能是(  )
A. 乙烯
B. 乙二醇
C. 乙醇
D. 乙醚

解答:

有機物燃燒產物有二氧化碳和水,將燃燒產物通過足量的石灰水,經過濾可得沉澱20g,應爲CaCO3
n(CO2)=n(CaCO3)=
20g
100g/mol=0.2mol,
 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O  濾液減少的質量56
 1mol          100g             56g
 0.2mol        20g              11.2g
稱量濾液時,其質量只比原石灰水減少5.8g,則生成水的質量應爲11.2g-5.8g=5.4g,
則n(H)=2n(H2O)=
5.4g
18g/mol×2=0.6mol,
則有機物中N(C):N(H)=0.2mol:0.6mol=1:3,
選項中乙二醇、乙醇中C、H原子數目之比符合1:3,
故選BC.

試題解析:

有機物燃燒完全燃燒生成CO2和H2O,通過足量的石灰水,發生反應:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O,得到沉澱20g爲CaCO3質量,根據差量法計算該反應導致溶液質量減少,再結合實際濾液質量減少計算燃燒生成水的質量,確定C、H原子數目之比,據此判斷.

名師點評:

本題考點: 有關有機物分子式確定的計算.
考點點評: 本題考查有機物推斷,難度中等,本題注意利用差量法計算水的質量爲解答該題的關鍵.

添加新評論

暱稱
郵箱
網站