將29.5g乙烷,乙烯的混合氣體通入足量溴水,溴水增重7g,原混合氣體中乙烯體積分數爲A76%B50%C30%D25%

題目:

將29.5g乙烷,乙烯的混合氣體通入足量溴水,溴水增重7g,原混合氣體中乙烯體積分數爲A76%B50%C30%D25%

解答:

選D
同溫同壓下,氣體體積比等於物質的量的比
所以,要求乙烯的體積分數就要求出兩氣體的物質的量
而溴水增重的量爲原氣體中乙烯的質量(乙烯與溴發生加成反應.乙烷與溴不反應),則根據物質的物質的量等於該物質的質量除以該物質的摩爾質量得:n(乙烯)=7/28=0.25
n(乙烷)=(29.5-7)/30=0.75
則乙烯體積分數爲0.25/(0.25+0.75)=25%

添加新評論

暱稱
郵箱
網站