50攝氏度時,A物質的溶液100g,在溫度不變的條件下蒸發出10g水,有4g的A晶體析出,

題目:

50攝氏度時,A物質的溶液100g,在溫度不變的條件下蒸發出10g水,有4g的A晶體析出,
若將原溶液在溫度不變的條件下,蒸發20g水,會有9g的A晶體析出,則在五十攝氏度A物質的溶解度爲?

解答:

設:在五十攝氏度A物質的溶解度爲S
(20g-10g)/(9g-4g)=100g/S
S=50g
所以在五十攝氏度A物質的溶解度爲50克.
再問: 標準答案是50.....
再答: 呵呵,大意了,已經重新更正了: 設:在五十攝氏度A物質的溶解度爲S (20g-10g)/(9g-4g)=100g/S S=50g 所以在五十攝氏度A物質的溶解度爲50克。

添加新評論

暱稱
郵箱
網站