把50攝氏度時甲物質的溶液100g兩等分,一份恆溫蒸發10g水有4g晶體析出,另一份蒸發20克析出10克
題目:
把50攝氏度時甲物質的溶液100g兩等分,一份恆溫蒸發10g水有4g晶體析出,另一份蒸發20克析出10克
正解,要看得懂的,
解答:
溶解度:
S=100*6/10=60
再問: 過程
再答: 第二份比第一份多蒸發水10g,多析出固體6g,所以飽和溶液的關係是:6g溶質與10g溶劑。
題目:
把50攝氏度時甲物質的溶液100g兩等分,一份恆溫蒸發10g水有4g晶體析出,另一份蒸發20克析出10克
正解,要看得懂的,
解答:
溶解度:
S=100*6/10=60
再問: 過程
再答: 第二份比第一份多蒸發水10g,多析出固體6g,所以飽和溶液的關係是:6g溶質與10g溶劑。
添加新評論