14.由乙烯和乙醇蒸氣組成的混和氣體中,若碳元素的質量百分含量爲60%,則氧元素的質量百分含量爲 A.15.6%

題目:

14.由乙烯和乙醇蒸氣組成的混和氣體中,若碳元素的質量百分含量爲60%,則氧元素的質量百分含量爲 A.15.6%
14.由乙烯和乙醇蒸氣組成的混和氣體中,若碳元素的質量百分含量爲60%,則氧元素的質量百分含量爲
\x05A.15.6% \x05B.26.7% \x05C.30% \x05D.無法確定

解答:

選B.
乙醇的化學式可以改寫爲C2H4·H2O,所以乙烯和乙醇蒸氣組成的混和氣體可以看成是C2H4與H2O的混合物.
C2H4的質量分數=碳元素的質量分數/C2H4中C的質量分數
60%/(24/28)=70%
H2O的質量分數是1-70%=30%
O的質量分數=H2O的質量分數*H2O中O的質量分數
30%*(16/18)=26.7%

添加新評論

暱稱
郵箱
網站