題目:
多少克氯化鉀溶解於1.8升水中,才能使100個水分子中含一個鉀離子
解答:
1.8升水=1.8kg是100mol,也就是需要1mol的氯化鉀,所以氯化鉀的質量=1molX式量=1X74.5=74.5g
添加新評論