28.4克硫酸鈉必須溶解在______克水中,才能使10個水分子中只有一個鈉離子

題目:

28.4克硫酸鈉必須溶解在______克水中,才能使10個水分子中只有一個鈉離子

解答:

28.4克硫酸鈉(Na2SO4,分子量142)中含有28.4/142x2=0.4mol鈉離子.
所以要有0.4x10=4mol水,
所以要4x18=72g水

添加新評論

暱稱
郵箱
網站