一隻小燈泡銘牌上標有"2.5V 0.3A"把它接入電壓爲36V的電路中,若能正常使用,需串聯一個多大的電阻

題目:

一隻小燈泡銘牌上標有"2.5V 0.3A"把它接入電壓爲36V的電路中,若能正常使用,需串聯一個多大的電阻
要講解

解答:

至少116.6666歐姆,最好留點餘量.R=(36-2.5)/2.5*2.5/0.3=116.6666Ω.
燈電阻R1=U/I=2.5/0.3= 8.33333Ω .另加電阻Rx,根據電阻串聯分壓
(36-2.5)爲另加電阻分的電壓,2.5爲燈的分壓.所以分壓之比等於電阻之比.(36-2.5)/2.5 =Rx/R1.所以Rx=(36-2.5)/2.5*8.333333=116.6666666Ω

添加新評論

暱稱
郵箱
網站