某照明燈額定電壓是36V,正常發光時燈絲電阻爲24歐,則照明燈的額定電流是( )A.

題目:

某照明燈額定電壓是36V,正常發光時燈絲電阻爲24歐,則照明燈的額定電流是( )A.
如果電源電壓是48V,爲使照明燈正常發光,可以在電路中串聯一個阻值爲( )歐的電阻

解答:

(1)R=U/I=36/24=1.5A
(2)正常發光,燈泡兩端電壓36V,電流1.5A,所以串聯電阻R=(48-36)/1.5=8Ω

添加新評論

暱稱
郵箱
網站