一輛載滿乘客客機由於某種原因著陸,著陸時加速度6m/s2,著陸前速度60m/s,求飛機著陸後12s內滑行距離.

題目:

一輛載滿乘客客機由於某種原因著陸,著陸時加速度6m/s2,著陸前速度60m/s,求飛機著陸後12s內滑行距離.
答案是300m
求過程!
知道的親們回答一下吧...

解答:

先算一下在12s裡面就完全停下了
由於是剎車
v=at
t=v/a
t=60/6=10s
所以S=1/2*6*10=300m

添加新評論

暱稱
郵箱
網站