一架載滿乘客的客機由於某種原因緊急著陸,著陸時的加速度大小爲6.0m/s2,著陸前的速度爲60m/s,問飛機著陸後12s
題目:
一架載滿乘客的客機由於某種原因緊急著陸,著陸時的加速度大小爲6.0m/s2,著陸前的速度爲60m/s,問飛機著陸後12s內滑行的距離爲多大?
解答:
飛機著陸後到停止所需的時間t0=
0−v0
a=
−60
−6s=10s<12s.
所以飛機在12內的位移等於10s內的位移.
則位移x=v0t0+
1
2at02=60×10-
1
2×6×100m=300m.
答:飛機著陸後12s內滑行的距離爲300m
試題解析:
先求出飛機著陸後經過多長時間停止,因爲飛機停止後不再與運動,然後根據勻變速運動的位移時間公式x=v0t+
at2,求出飛機在12內滑行的距離.1 2
名師點評:
本題考點: 勻變速直線運動的位移與時間的關係;勻變速直線運動的速度與位移的關係.
考點點評: 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的位移時間公式x=v0t+12at2,以及知道飛機停止後不再運動,在12s內的位移等於在10s內的位移.
添加新評論