一個質量爲81g的實心鋁球,它的體積是多大?它浸沒在水中時,排開水的質量是多大?受到的浮力是多大p鋁二2.7g/cm3
題目:
一個質量爲81g的實心鋁球,它的體積是多大?它浸沒在水中時,排開水的質量是多大?受到的浮力是多大p鋁二2.7g/cm3
解答:
鋁球的體積:V=m/ρ=0.81kg÷2700kg/m³=0.0003m³
當它浸在水中時,排開水的體積等於球的體積:V水=0.0003m³
這些水的質量:m水=ρ水V水=1000kg/m³×0.0003m³=0.3kg
球受到的浮力:F浮=G排=m水g=0.3kg×10N/kg= 3N
添加新評論