用40牛頓的力將0.2牛頓的圖釘按進豎直的牆壁,釘帽面積是1平方厘米,釘尖面積是0.05平方毫米,求釘帽和牆壁受到的壓強

題目:

用40牛頓的力將0.2牛頓的圖釘按進豎直的牆壁,釘帽面積是1平方厘米,釘尖面積是0.05平方毫米,求釘帽和牆壁受到的壓強各是多少?

解答:

釘帽到的壓強:p1=F/S1=40/(1*10^-4)=4*10^5Pa
牆壁受到的壓強:p2=F/S2=40/(0.05*10^-6)=8*10^8Pa
再問: 詳細一點
再答: 釘帽到的壓強:p1=F/S1=40N/(1*10^-4m²)=4*10^5Pa 牆壁受到的壓強:p2=F/S2=40N/(0.05*10^-6m²)=8*10^8Pa

添加新評論

暱稱
郵箱
網站