象牆上釘圖釘,釘帽面積1平方厘米,釘尖0.05平方毫米,手對釘帽爲200000帕,求圖釘尖對牆壁的壓強

題目:

象牆上釘圖釘,釘帽面積1平方厘米,釘尖0.05平方毫米,手對釘帽爲200000帕,求圖釘尖對牆壁的壓強

解答:

手對釘帽的壓力等於圖釘尖對牆壁的壓力
由F=pS,得F=p1S1=p2S2,
3圖釘尖對牆壁的壓強 p2=p1S1/S2=200000帕*1平方厘米/0.05平方毫米=200000Pa*100平方毫米/0.05平方毫米=4*10^8Pa.
再問: 那手指作用在釘帽上的壓力是多少呢?
再答: F=p1S1=200000帕*1平方厘米=200000Pa*1*10^-4m2=20N

添加新評論

暱稱
郵箱
網站